Wir suchen immer wieder MitarbeiterInnen, die in Gottesdiensten lesen, helfen und in Corona-Zeiten unsere TeilnehmerInnen begrüßen und einweisen. Hier sehen Sie die Liste.
Gerne können Sie sich für einen Feiertag im Pfarramt melden. Tel 2201, email
Datum | Gottesdienst | Kirche | PredigerIn | LektorIn | Musik | Mesner | Helfer/Ordner(1-3) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sa, 27.7. 11-12 Uhr | Taufgottesdienst | Johanniskirche | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | Harald Braun | Heinz List | ||
So, 28.7. 9-10 Uhr | ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Wetzendorf | Dorfplatz in Wetzendorf | Gemeindereferentin Christine Zötzl | kath. Team | kath. Team | kath. Team | |
So, 28.7. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl | Johanniskirche | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | Birgit Beyer | Martin Lederer | Heinz List | |
So, 28.7. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Prädikant Udo Reitzmann | Frank Wüst | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 28.7. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl im Freien | Gemeindezentrum St. Jakob | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | Thorsten Franke | Martin Lederer | Dagmar Brandt | |
So, 28.7. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 28.7. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 28.7. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
So, 28.7. 19-21 Uhr | Lobpreisgottesdienst - Prediger: LKG-Prediger Roland Sauerbrey, Marktredwitz | Gemeindehaus Christuskirche | |||||
So, 4.8. 10:30-11:30 Uhr | ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Heuchling | Kirchweihzelt Heuchling | Vikarin Anne Richter | Fritz Blanz | Posaunenchor Oberkrumbach und Gesangsvereine Heuchling | Heinz List | |
So, 4.8. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Prädikant Michael Steeger | Martina Stöppler | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 4.8. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 4.8. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Sa, 10.8. 19-20 Uhr | Gottesdienst, anschließend gemütliches Beisammensein bei Bowle | Kirche Günthersbühl | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | ??? | Martin Lederer | Team Günthersbühl | |
So, 11.8. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | Johanniskirche | Prädikantin Anita Schopper | Dagmar Taschenberger | Udo Reinhart | Heinz List | |
So, 11.8. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl | Gemeindezentrum St. Jakob | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | ??? | Luise Weber | Dagmar Brandt | |
So, 11.8. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 11.8. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Sa, 17.8. 13-14 Uhr | Taufgottesdienst - Ausgebucht! | Johanniskirche | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | Harald Braun | Heinz List | ||
Sa, 17.8. 20-22 Uhr | Gottesdienst Jacob´s Campfire | Gemeindezentrum St. Jakob | Prädikant Udo Reitzmann | Team | organisiert Team | Dagmar Brandt | |
So, 18.8. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst - Predigt: Kristin Utz | Gemeindehaus Christuskirche | auswärtige:r Pfarrer:in | Udo Reitzmann | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 18.8. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 18.8. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Di, 20.8. 10-11 Uhr | Gottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Pfarrer Thomas Reuß | ||||
So, 25.8. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | Johanniskirche | Pfarrer i.R. Kuno Hauck | Christoph Drescher | Udo Reinhart | Dagmar Taschenberger | |
So, 25.8. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | St. Nikolaus Dehnberg | Pfarrer Thomas Reuß | Team Dehnberg | Werner Lindner | Team Dehnberg | |
So, 25.8. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Pfarrer Thomas Reuß | Heiner und Susanne Schächtele | Felix Stegmeier | Dagmar Brandt | |
So, 25.8. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 25.8. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
So, 1.9. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | Johanniskirche | Prädikant Michael Steeger | ??? | Martin Lederer | Dagmar Taschenberger | |
So, 1.9. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Prädikant Michael Steeger | Frank Wüst | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 1.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 1.9. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
So, 8.9. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | Kirche Günthersbühl | Vikarin Anne Richter | ??? | Martin Lederer | Team Günthersbühl | |
So, 8.9. 9:15-11 Uhr | Gottesdienst - Jubelkonfirmation Diamant, Eisern, Gnaden und Kronjuwelen - mit Abendmahl Anmeldung | Johanniskirche | Pfarrer Thomas Reuß | ??? + AmH: ??? + ??? | Johannes Ebert | Heinz List | Dagmar Taschenberger, Petra Dechent |
So, 8.9. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Prädikantin Claudia Kopp | Hans-Helmut Heller | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 8.9. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Vikarin Anne Richter | Olaf Lingenhöle | Martin Lederer | Dagmar Brandt | |
So, 8.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 8.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 8.9. 18-19:30 Uhr | Lighthouse - Gottesdienst für junge Menschen | Gemeindehaus Christuskirche | Jugendsekretärin Jule Müller | Music&Message Team | Band | ||
So, 8.9. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Di, 10.9. 8:30-9:15 Uhr | Schulgottesdienst zur Einschulung - alle katholischen Schüler der 1. Klassen | Kirche St.Otto und kath Gemeindezentrum | ja | ||||
Di, 10.9. 8:30-9:15 Uhr | Schulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule Heuchling | Kunigundenkirche | selber | Michael Neubauer | |||
Di, 10.9. 8:30-9:30 Uhr | Schulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule I, Kunigund und Rudolfshof | Johanniskirche | Pfarrerin z.A. Margitta Dümmler | Harald Braun | Heinz List | ||
Di, 10.9. 8:30-9:30 Uhr | Schulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule II, Bertlein | Gemeindehaus Christuskirche | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | selber | Peter Hommel | Technik: Bernd Matejetz | |
Sa, 14.9. 11-12 Uhr | Taufgottesdienst | Johanniskirche | Vikarin Anne Richter | Harald Braun | Heinz List | ||
So, 15.9. 10-11 Uhr | Gottesdienst - Verabschiedung Tina Höpfner | Johanniskirche | Diakonin Christina Höpfner | Ruth Kolb | ??? | Heinz List | |
So, 15.9. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | NN | C1-Team | über C1-Team | Team Christuskirche | |
So, 15.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 15.9. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Di, 17.9. 10-11 Uhr | Gottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Pfarrer Thomas Reuß | ||||
So, 22.9. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl | St. Nikolaus Dehnberg | Vikarin Anne Richter | Team Dehnberg | Martin Lederer | Team Dehnberg | |
So, 22.9. 9:30-10:30 Uhr | ökumenischer Gottesdienst zur Hämmernkirchweih | Schlossplatz | Pfarrer Thomas Reuß und Gemeindereferentin Christine Zötzl | Team | Café Roiboos | Heinz List | Techniker: Heiko Brandt |
So, 22.9. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Vikarin Anne Richter | Udo Reitzmann | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 22.9. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Prädikant Michael Steeger | ??? | Martin Lederer | Dagmar Brandt | |
So, 22.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 22.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 22.9. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Sa, 28.9. 11-12 Uhr | Taufgottesdienst | Kunigundenkirche | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | Harald Braun | Michael Neubauer | ||
Sa, 28.9. 20-22 Uhr | Gottesdienst Jacob´s Campfire | Gemeindezentrum St. Jakob | Prädikant Udo Reitzmann | Team | organisiert Team | Dagmar Brandt | |
So, 29.9. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Prädikant Udo Reitzmann | Esther Kozuschnik | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 29.9. 10:45-11:45 Uhr | Gottesdienst in der Spitalruine (Gottesdienständerung möglich, bitte Zeitungsmeldung beachten) | Kirchenruine St. Leonhard am Spital | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | ??? | Johannis Brass | Heinz List | |
So, 29.9. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 29.9. 15:30-18 Uhr | Kirche Kunterbunt | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 29.9. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
So, 29.9. 19-21 Uhr | Lobpreisgottesdienst - Prediger: Pastor Norbert Knöll, Nürnberg | Gemeindehaus Christuskirche | |||||
So, 6.10. 9:15-10:15 Uhr | Erntedankgottesdienst | St. Nikolaus Dehnberg | Prädikant Michael Steeger | Team Dehnberg | Martin Lederer | Team Dehnberg | |
So, 6.10. 10-11:30 Uhr | Jubelkonfirmation in Günthersbühl mit Abendmahl | Kirche Günthersbühl | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | ??? | Johannes Ebert | Team Günthersbühl | |
So, 6.10. 10:45-12 Uhr | Familiengottesdienst zu Erntedank | Gemeindezentrum St. Jakob | Vikarin Anne Richter | ??? | Martin Lederer | Dagmar Brandt | |
So, 6.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 6.10. 15-18 Uhr | Ordinationsgottesdienst Pfarrerin Margitta Dümmler und Einführung auf die 4. Pfarrstelle Lauf | Johanniskirche | Pfarrerin z.A. Margitta Dümmler | Regionalsbischöfin Hann von Weyern, Dekan Schäfer, Pfarrer Hanstein | über C1 Musikkoordinatoren | Team Christuskirche | |
So, 6.10. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Sa, 12.10. 14-15 Uhr | Taufgottesdienst | Johanniskirche | Vikarin Anne Richter | Harald Braun | Heinz List | ||
So, 13.10. 9:15-11 Uhr | Jubelkonfirmation Silber und Gold mit Abendmahl Anmeldung | Johanniskirche | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | ??? + AmH: ??? + ??? | Martin Lederer | Heinz List | Blumenschmuck: Jutta / Uschi Höcht |
So, 13.10. 9:30-12 Uhr | Brunch & Talk | Gemeindezentrum St. Jakob | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | Team | organisiert Team | Dagmar Brandt | |
So, 13.10. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Pfarrer Thomas Reuß | Simone Zitzmann | über C1 Musikkoordinatoren | C1-Team | |
So, 13.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 13.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 13.10. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
Di, 15.10. 10-11 Uhr | Gottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Altenpflegeheim "Keßlerstift" | Pfarrer Thomas Reuß | ||||
Sa, 19.10. 20-22 Uhr | Gottesdienst Jacob´s Inn | Gemeindezentrum St. Jakob | Prädikant Udo Reitzmann | Team | organisiert Team | Dagmar Brandt | |
So, 20.10. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands | Johanniskirche | Pfarrer Thomas Reuß | ??? | Martin Lederer + Stadtstreicher? | Heinz List | |
So, 20.10. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst zur Kirchweih in Günthersbühl. Gottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands | Kirche Günthersbühl | Pfarrer Jan-Peter Hanstein | ??? | Udo Reinhart | Team Günthersbühl | |
So, 20.10. 10:45-11:45 Uhr | Gottesdienst CVJM-Jahresfest - Predigt: Sebastian Dick. Gottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands | Gemeindehaus Christuskirche | CVJM Lauf | CVJM | über C1 Musikkoordinatoren | C1-Team | |
So, 20.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 20.10. 10:45-12 Uhr | Wichtelgottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici | Team | selber | Dagmar Brandt | |
So, 20.10. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf | ||||
So, 27.10. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | St. Nikolaus Dehnberg | Prädikantin Anita Schopper | Team Dehnberg | Martin Lederer | Team Dehnberg | |
So, 27.10. 9:15-10:15 Uhr | Gottesdienst | Johanniskirche | Pfarrer Thomas Reuß | ??? | Johannes Ebert | Heinz List | |
So, 27.10. 10:45-11:45 Uhr | C1-Gottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Pfarrer Thomas Reuß | C1-Team | über C1 Musikkoordinatoren | C1-Team | |
So, 27.10. 10:45-12 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl (evtl. Prüfungsgottesdienst Anne Richter) | Gemeindezentrum St. Jakob | Prädikantin Anita Schopper | ??? | Martin Lederer | Dagmar Brandt | |
So, 27.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Gemeindezentrum St. Jakob | Team | ||||
So, 27.10. 10:45-11:45 Uhr | Kindergottesdienst | Jugendvilla Christuskirche | |||||
So, 27.10. 12:15-13:15 Uhr | Taufgottesdienst | Gemeindehaus Christuskirche | Pfarrer Thomas Reuß | ??? | Team Christuskirche | ||
So, 27.10. 19-20 Uhr | Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf | Landeskirchliche Gemeinschaft | Dr. Hartmut W. Ziegler, Verantwortlicher Leiter der LKG Lauf |
ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Wetzendorf
Dorfplatz in Wetzendorf Lauf a.d.Peg. - Wetzendorf Lektor/in kath. TeamGottesdienst mit Abendmahl
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Birgit BeyerC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in Frank WüstGottesdienst mit Abendmahl im Freien
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Thorsten FrankeKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzLobpreisgottesdienst - Prediger: LKG-Prediger Roland Sauerbrey, Marktredwitz
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. PegnitzThema: „Der Traum von meinem Leben – erfüllt er sich?“ (Jer 29,11)
ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Heuchling
Kirchweihzelt Heuchling Bergfriedstraße 7, Lauf a.d.Peg. - Heuchling Vikarin Anne Richter
Lektor/in Fritz BlanzC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Michael Steeger
Lektor/in Martina StöpplerKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst, anschließend gemütliches Beisammensein bei Bowle
Kirche Günthersbühl Günthersbühler Hauptstraße 2, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Gottesdienst
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Prädikantin Anita Schopper
Lektor/in Dagmar TaschenbergerGottesdienst mit Abendmahl
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Gottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst Jacob´s Campfire
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in TeamC1-Gottesdienst - Predigt: Kristin Utz
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz auswärtige:r Pfarrer:in
Lektor/in Udo ReitzmannKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift"
Altenpflegeheim "Keßlerstift" Beethovenstraße 44, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Pfarrer i.R. Kuno Hauck
Lektor/in Christoph DrescherGottesdienst
St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Team DehnbergGottesdienst
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Heiner und Susanne SchächteleGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Michael Steeger
Lektor/in ???C1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Michael Steeger
Lektor/in Frank WüstKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst
Kirche Günthersbühl Günthersbühler Hauptstraße 2, Lauf a.d. Pegnitz Vikarin Anne Richter
Lektor/in ???Gottesdienst - Jubelkonfirmation Diamant, Eisern, Gnaden und Kronjuwelen - mit Abendmahl
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ??? + AmH: ??? + ???C1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Prädikantin Claudia Kopp
Lektor/in Hans-Helmut HellerGottesdienst
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Vikarin Anne Richter
Lektor/in Olaf LingenhöleKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzLighthouse - Gottesdienst für junge Menschen
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. PegnitzVerkündigung für junge Menschen in Lauf.
Lobpreis, Gebet, Verkündigung und all das in einer jungen Gemeinschaft.
Extra Aktionen und vieles mehr steht auf dem Programm
Jugendsekretärin Jule Müller
Lektor/in Music&Message TeamGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzSchulgottesdienst zur Einschulung - alle katholischen Schüler der 1. Klassen
Kirche St.Otto und kath Gemeindezentrum Ottogasse 5, Lauf a.d. PegnitzSchulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule Heuchling
Team GS Heuchling
Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. PegnitzSchulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule I, Kunigund und Rudolfshof
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. PegnitzSchulgottesdienst zur Einschulung - Grundschule II, Bertlein
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst - Verabschiedung Tina Höpfner
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Ruth KolbC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz NN
Lektor/in C1-TeamKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift"
Altenpflegeheim "Keßlerstift" Beethovenstraße 44, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst mit Abendmahl
St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz Vikarin Anne Richter
Lektor/in Team Dehnbergökumenischer Gottesdienst zur Hämmernkirchweih
Schlossplatz Schlossplatz, Lauf a.d. Pegnitz Pfarrer Thomas Reuß und Gemeindereferentin Christine Zötzl
Lektor/in TeamC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Vikarin Anne Richter
Lektor/in Udo ReitzmannGottesdienst
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Michael Steeger
Lektor/in ???Kindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst Jacob´s Campfire
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in TeamC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in Esther KozuschnikGottesdienst in der Spitalruine (Gottesdienständerung möglich, bitte Zeitungsmeldung beachten)
bei schlechtem Wetter in der Johanniskirche
Kirchenruine St. Leonhard am Spital Hellergasse 4, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Kindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzLobpreisgottesdienst - Prediger: Pastor Norbert Knöll, Nürnberg
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz„Wo wohnt Gott?“ (Jes 66, 1-2)
Erntedankgottesdienst
St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Michael Steeger
Lektor/in Team DehnbergJubelkonfirmation in Günthersbühl mit Abendmahl
Kirche Günthersbühl Günthersbühler Hauptstraße 2, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Familiengottesdienst zu Erntedank
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Vikarin Anne Richter
Lektor/in ???Kindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzOrdinationsgottesdienst Pfarrerin Margitta Dümmler und Einführung auf die 4. Pfarrstelle Lauf
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. PegnitzFestgottesdienst Johanniskirche mit Regionalbischöfin Hann von Weyern
Lektor/in Regionalsbischöfin Hann von Weyern, Dekan Schäfer, Pfarrer HansteinGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzJubelkonfirmation Silber und Gold mit Abendmahl
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ??? + AmH: ??? + ???Brunch & Talk
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in TeamC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in Simone ZitzmannKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdiesdienst im Altenpflegeheim "Keßlerstift"
Altenpflegeheim "Keßlerstift" Beethovenstraße 44, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst Jacob´s Inn
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in TeamGottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands
Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Gottesdienst zur Kirchweih in Günthersbühl. Gottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands
Kirche Günthersbühl Günthersbühler Hauptstraße 2, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in ???Gottesdienst CVJM-Jahresfest - Predigt: Sebastian Dick. Gottesdienst mit Abendmahl. Anschließend Wahl des Kirchenvorstands
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz CVJM Lauf
Lektor/in CVJMKindergottesdienst
Jugendvilla Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a d PegnitzWichtelgottesdienst
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in TeamGottesdienst in der Landeskirchlichen Gemeindschaft (LKG) Lauf
Landeskirchliche Gemeinschaft Wetzendorfer Straße 14, Lauf a.d. PegnitzGottesdienst
St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz Prädikantin Anita Schopper
Lektor/in Team DehnbergC1-Gottesdienst
Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz Lektor/in C1-TeamGottesdienst mit Abendmahl (evtl. Prüfungsgottesdienst Anne Richter)
Gemeindezentrum St. Jakob Breslauer Straße 21, Lauf a.d. Pegnitz Prädikantin Anita Schopper
Lektor/in ???