Wir suchen immer wieder MitarbeiterInnen, die in Gottesdiensten lesen, helfen und in Corona-Zeiten unsere TeilnehmerInnen begrüßen und einweisen. Hier sehen Sie die Liste.

Gerne können Sie sich für einen Feiertag im Pfarramt melden. Tel 2201, email

Datum Gottesdienst Kirche PredigerIn LektorIn Musik Mesner Helfer/Ordner(1-3)
So, 3.7. 9-10 Uhr Gottesdienst Kirche Günthersbühl Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici Karin Uhlmann Martin Lederer Charlotte Weber
So, 3.7. 10-11 Uhr Kirchweih-Gottesdienst im Freien Kunigundenberg / Reigenplatz Pfarrer Thomas Reuß Ruth Kolb Dagmar Brandt und Markus Ellinger Michael Neubauer
So, 3.7. 10:30-11:30 Uhr Gottesdienst mit Livestream Christuskirche Pfarrer Thomas S. Hofmann ??? über C1 Musikkoordinatoren Team Christuskirche
So, 3.7. 10:30-11:30 Uhr Kindergottesdienst Gemeindehaus Christuskirche
So, 3.7. 10:45-12 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl Gemeindezentrum St. Jakob Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici ??? Martin Lederer Dagmar Taschenberger
So, 3.7. 12:15-13:15 Uhr Taufgottesdienst Gemeindezentrum St. Jakob Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici -/- Martin Lederer Dagmar Taschenberger
Sa, 9.7. 13-14 Uhr Taufgottesdienst - !Ausgebucht! Kunigundenkirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein -/- Harald Braun Michael Neubauer
So, 10.7. 9:30-10:30 Uhr Konfirmandeneinführungs-Gottesdienst Johanniskirche Team Silke Kupper Dagmar Taschenberger
So, 10.7. 10:30-11:30 Uhr Gottesdienst mit Livestream Christuskirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein Ruth Kolb über C1 Musikkoordinatoren Team Christuskirche
So, 10.7. 10:30-11:30 Uhr Kindergottesdienst Gemeindehaus Christuskirche
So, 10.7. 10:45-11:45 Uhr Wichtelgottesdienst Gemeindezentrum St. Jakob Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici Team Wichtelgottesdienst ??? Dagmar Brandt
So, 10.7. 18-19:30 Uhr Lighthouse - Gottesdienst für junge Menschen Christuskirche Music & Massage Team Band
So, 10.7. 18-19:30 Uhr ökumenischer Segnungsgottesdienst für Paare Kirche St.Otto und kath Gemeindezentrum Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici und Gemeindereferent Hans-Josef Aschemann
Di, 12.7. 10:45-11:45 Uhr Gottesdienst im Altenpflegeheim bei St. Otto Altenpflegeheim "bei St. Otto" Pfarrer Thomas S. Hofmann
So, 17.7. 9-10 Uhr ökumenischer Kirchweih-Gottesdienst St. Nikolaus Dehnberg Pfarrer Christian Kamleiter Team Dehnberg Martin Lederer Team Dehnberg
So, 17.7. 9:30-10:30 Uhr Gottesdienst Johanniskirche Prädikantin Anita Schopper ??? Silke Kupper Dagmar Taschenberger
So, 17.7. 10:30-11:30 Uhr Gottesdienst mit Livestream Christuskirche Prädikant Udo Reitzmann Michaela Herberich über C1 Musikkoordinatoren Team Christuskirche
So, 17.7. 10:30-11:30 Uhr Kindergottesdienst Gemeindehaus Christuskirche
So, 17.7. 10:45-12 Uhr Gottesdienst Kunigundenkirche Prädikantin Anita Schopper Olaf Lingenhöle Martin Lederer Michael Neubauer
Di, 19.7. 10-11 Uhr Gottesdienst im Altenpflegeheim Hermann-Keßler-Stift Altenpflegeheim "Keßlerstift" Pfarrer Thomas Reuß
Do, 21.7. 17-18:30 Uhr Abschlussgottesdienst Mittelschule Kunigunde Kunigundenkirche
Fr, 22.7. 17-18 Uhr Schulgottesdienst Oskar-Sembach-Realschule für die Abschlussklassen Kunigundenkirche Schüler wird noch geklärt Michael Neubauer
So, 24.7. 9:30-11 Uhr Goldene Jubelkonfirmation mit Abendmahl Johanniskirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein Doris Hasselberg + AmH: ??? + ??? Silke Kupper Dagmar Taschenberger
So, 24.7. 10:30-11:30 Uhr Kindergottesdienst Gemeindehaus Christuskirche
So, 24.7. 10:30-12 Uhr Silberne Jubelkonfirmation mit Abendmahl Christuskirche Pfarrer Thomas S. Hofmann Roswitha Wenzel über C1 Musikkoordinatoren Team Christuskirche
So, 24.7. 10:45-12 Uhr Gottesdienst Gemeindezentrum St. Jakob Pfarrer i.R. Christoph Drescher NN ??? Dagmar Brandt
Mo, 25.7. 8:45-9:30 Uhr Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 5-8 Kunigundenkirche selber Michael Neubauer
Mo, 25.7. 10-10:45 Uhr Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 5-8 Kunigundenkirche selber Michael Neubauer
Di, 26.7. 10-11 Uhr Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 1-4 Kunigundenkirche selber Michael Neubauer
So, 31.7. 9:30-10:30 Uhr Gottesdienst Johanniskirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein Heidi Braun Silke Kupper Dagmar Taschenberger
So, 31.7. 10:30-11:30 Uhr ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Wetzendorf Dorfplatz in Wetzendorf Dekan Stefan Alexander -/- -/- -/-
So, 31.7. 10:45-12 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl Kunigundenkirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein ??? Silke Kupper Michael Neubauer
So, 31.7. 12-13 Uhr Taufgottesdienst - Ausgebucht Kunigundenkirche Pfarrer Jan-Peter Hanstein -/- Silke Kupper Michael Neubauer
So, 31.7. 19-21 Uhr Lobpreisgottesdienst - Prediger: Prädikant Martin Pflaumer Johanniskirche Dagmar Taschenberger
So, 7.8. 9-10 Uhr Gottesdienst St. Nikolaus Dehnberg Prädikant Udo Reitzmann Team Dehnberg Silke Kupper Team Dehnberg

Kindergottesdienst

Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz

Konfirmandeneinführungs-Gottesdienst

Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz
Lektor/in Team

Kindergottesdienst

Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz

Lighthouse - Gottesdienst für junge Menschen

Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz
"Glaube - lohnt sich das?" Predigt: Tamara Mayer
Verkündigung für junge Menschen in Lauf. Lobpreis, Gebet, Verkündigung und all das in einer jungen Gemeinschaft. Extra Aktionen und vieles mehr steht auf dem Programm
Lektor/in Music & Massage Team

ökumenischer Segnungsgottesdienst für Paare

Kirche St.Otto und kath Gemeindezentrum Ottogasse 5, Lauf a.d. Pegnitz
Pfarrerin Lisa Nikol-Eryazici und Gemeindereferent Hans-Josef Aschemann
St. Nikolaus Dehnberg

ökumenischer Kirchweih-Gottesdienst

St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz
Pfarrer Christian Kamleiter
Lektor/in Team Dehnberg

Gottesdienst

Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz
Prädikantin Anita Schopper
Lektor/in ???

Gottesdienst mit Livestream

Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz
Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in Michaela Herberich

Kindergottesdienst

Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz

Gottesdienst

Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. Pegnitz
Prädikantin Anita Schopper
Lektor/in Olaf Lingenhöle

Schulgottesdienst Oskar-Sembach-Realschule für die Abschlussklassen

Frau Ursula Appl, OSR

Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. Pegnitz
Lektor/in Schüler

Kindergottesdienst

Gemeindehaus Christuskirche Martin-Luther-Straße 15, Lauf a.d. Pegnitz

Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 5-8

Frau Simone Zitzmann

Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. Pegnitz

Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 5-8

Frau Simone Zitzmann

Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. Pegnitz

Schulgottesdienst Richard-Glimpel-Schule, Kl. 1-4

Frau Simone Zitzmann

Kunigundenkirche Kunigundenberg 1, Lauf a.d. Pegnitz

ökumenischer Kirchweihgottesdienst in Wetzendorf

Dorfplatz in Wetzendorf Lauf a.d.Peg. - Wetzendorf
Dekan Stefan Alexander
Lektor/in -/-

Lobpreisgottesdienst - Prediger: Prädikant Martin Pflaumer

Johanniskirche Kirchenplatz 1, Lauf a.d. Pegnitz
Thema „Luftbrücke in die Wüste – ganz nah kommt uns der ferne Gott“ (2. Mose 16).
St. Nikolaus Dehnberg

Gottesdienst

St. Nikolaus Dehnberg Dehnberg 4-6, Lauf a.d. Pegnitz
Prädikant Udo Reitzmann
Lektor/in Team Dehnberg